Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25.04.2024

Депутаты Волгоградской областной Думы взяли на парламентский контроль ситуацию на уникальной, стратегически важной для региона площадке – Волгоградском судостроительном заводе. Законодатели направили соответствующее обращение в администрацию региона. Такое решение было принято сегодня на рабочем совещании думского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслана Шарифова.

На территории нашего региона расположен Волгоградский судостроительный завод, история которого насчитывает уже более 90 лет. Данное предприятие было одним из крупнейших в отрасли и специализировалось на выпуске сухогрузных и наливных грузовых судов для речных, смешанных «река-море» и морских условий плавания. Однако в 2011 году на заводе возникла кризисная ситуация, которая привела к полной остановке производства и банкротству. В сентябре прошлого года проведены торги, в результате которых победителем было признано ООО «ХизМет». Согласно договору купли-продажи организация обязана была не только сохранить уникальный производственный комплекс, но и обеспечить его развитие в части выполнения работ по гособоронзаказу.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслан Шарифов подчеркнул, что на сегодняшний день информация о работе площадки, сроках реализации инвестпроектов по созданию новых рентабельных производств отсутствует. «Восстановление промышленного потенциала Волгоградского судостроительного завода в полной мере соответствует стратегическим задачам по развитию отечественного судостроения, поставленным Президентом Российской Федерации. Между тем, дальнейшая судьба этого предприятия в настоящее время зависит от решений и действий его нового владельца, связь с которым отсутствует. Убежден, что в рамках парламентского контроля мы должны провести все необходимые мероприятия для развития профильного производства и реализации возможных инвестиционных проектов на его производственной базе», - сказал депутат.

Учитывая, что Волгоградский судостроительный завод входит в перечень стратегических предприятий и организаций, утвержденных распоряжением Правительства РФ, ООО «ХизМет» должно было заключить с Минпромторгом России соглашение. Однако до сих пор этого не было сделано.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков отметил важность возрождения Волгоградского судостроительного завода для развития промышленности в регионе и стране, для обеспечения государственных нужд по обороноспособности и безопасности Российской Федерации: «Данная инициатива очень актуальна. В свое время предприятие не только являлось ярким представителем судостроения, но и входило в оборонно-промышленный комплекс. Поэтому необходимо сделать всё для того, чтобы это предприятие работало и развивалось на благо региона и жителей».

Напомним, за последние годы множество промышленных площадок региона получили мощный импульс для своего развития, в том числе при содействии и поддержке со стороны областной власти. Среди них такие производственные гиганты, как металлургический завод «Красный Октябрь», Волжский трубный завод, химическое предприятие «Каустик» и другие. В настоящее время в области реализуются национальные и приоритетные проекты, направленные на решение задач по развитию промышленности, увеличению выпуска импортозамещающей и импортоопережающей продукции.