Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Облсовпрофе обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи жителям региона

24.04.2024

Сегодня областным Советом профсоюзов подписаны соглашения о сотрудничестве с региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Государственным юридическим бюро Волгоградской области. В мероприятии принял участие председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

Подписание соглашений состоялось в рамках встречи профсоюзного актива с представителями законодательной и исполнительной власти, надзорных органов Волгоградской области. Обсуждались вопросы оказания бесплатной юридической помощи жителям региона.

По словам председателя Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяны Гензе, тематика обращений граждан нередко выходит за рамки трудового права. Многие вопросы касаются, в том числе семейных и имущественных отношений, мер поддержки детей, семей участников специальной военной операции – помощи в оформлении документов, выплат, льгот и других направлений. Правовая поддержка для всех них очень важна. Подписание соглашений с ГосЮрбюро и региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» будет способствовать решению этой задачи.

Председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов отметил, что наряду с федеральной нормой действует областной закон о бесплатной юридической помощи. Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, а также перечень случаев оказания такой меры поддержки. При этом законодательство постоянно совершенствуется.

«В связи с проведением специальной военной операции были внесены корректировки. Право на бесплатную юридическую помощь получили все участники СВО: контрактники, мобилизованные и добровольцы, а также граждане, участвовавшие в боевых действиях в составе вооруженных сил и воинских формирований с мая 2014 года по решению органов государственной власти Донецкой и Луганской народных республик. Такая же мера поддержки установлена и членам семей указанных граждан, - сказал Евгений Кареликов. - Последними изменениями в законодательство дополнен перечень случаев оказания правовой поддержки гражданам, вопрос касается абилитации инвалидов. Кроме того, в соответствии с поправками в систему оказания бесплатной юридической помощи включен уполномоченный по правам человека Волгоградской области».

Парламентарий также подчеркнул, что депутаты Волгоградской областной Думы в ходе встреч с избирателями, приемов граждан, взаимодействия с общественными, ветеранскими организациями часто получают обращения по вопросам оказания юридической поддержки: «Мы тесно сотрудничаем с Государственным юридическим бюро Волгоградской области, фондом «Защитники Отечества», комитетом юстиции Волгоградской области. Совместными усилиями оказываем такую помощь».

В рамках встречи Волгоградским областным Советом профессиональных союзов были подписаны соглашения о сотрудничестве с региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Государственным юридическим бюро Волгоградской области. Соглашения призваны способствовать созданию условий для квалифицированной, полной и бесплатной юридической помощи гражданам отдельных категорий, информированию и правовому просвещению участников специальной военной операции и членов их семей.

Напомним, в Волгоградской области система бесплатной юридической помощи охватывает все муниципальные районы и городские округа региона. В 2023 году сотрудниками Государственного юридического бюро Волгоградской области была оказана помощь по более чем 13,8 тыс. обращений граждан. Прием граждан осуществлялся в подразделениях ГосЮрбюро, в региональной приемной Президента РФ, а также, начиная с июня 2023 года, – в открывшемся в Волгограде региональном филиале Фонда «Защитники Отечества». В целях оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан работают телефоны «горячей линии». Также действуют четыре юридические клиники, которые в минувшем году оказали бесплатную юридическую поддержку 1260 гражданам. Помощь населению предоставляет и некоммерческая организация правовой поддержки АНО «ЮГ»: в 2023 году бесплатно получить юридическую консультацию здесь смогли 995 жителей.