Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Волгоградские студенты посетили Совет Федерации

24.04.2024

Студенты Волгоградского государственного университета посетили верхнюю палату российского парламента. Экскурсия была организована по инициативе сенатора РФ Сергея Горнякова.

Учащиеся посетили историческое здание Совета Федерации, познакомились с открывшейся в день визита выставкой «Российские студенческие отряды: главное трудовое движение страны». После этого студенты пообщались с сенаторами, узнали о структуре и основных направлениях работы верхней палаты российского парламента, задали вопросы на тему внешней политики Российской Федерации и ее ключевых приоритетах в развитии сотрудничества со странами мира, а также поговорили о выборе профессионального пути.

Как отметил представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области Сергей Горняков, член комитета СФ по социальной политике важно поддерживать межвузовское взаимодействие. «Живое общение студентов друг с другом незаменимо, оно обогащает и формирует основу будущей сети профессиональных контактов ребят, – подчеркнул сенатор. – Кроме того, в текущих внешнеполитических условиях востребованность специалистов-международников особенно высока: история творится здесь и сейчас и представляет для ребят как научный, так и практический интерес».

Отметим, что вместе со студентами бакалавриата Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета во встрече принимали участие учащиеся третьего и четвертого курсов Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений им. Е.М. Примакова Самарского университета. Их визит был организован по предложению заместителя председателя комитета СФ по международным делам, сенатора от Самарской области Фарита Мухаметшина. Он подчеркнул важность налаживания сотрудничества между Центром им. Примакова при Самарском университете и Центром общественной дипломатии Волгоградского госуниверситета.

По завершении встречи директор центра общественной дипломатии ВолгГУ Елена Парубочая выразила благодарность сенаторам за возможность познакомиться поближе с парламентской деятельностью: «Такие поездки необходимы для развития профессиональных навыков будущих специалистов-международников и нового поколения дипломатов. Волгоградский государственный университет и Центр общественной дипломатии уделяют особое внимание направлению, связанному с развитием мужвузовского и международного сотрудничества молодежи и сохранением исторической памяти».

Источник новости: приемная сенатора РФ С.В. Горнякова