Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе приступили к реализации экологических задач Послания Президента

16.04.2024

Согласно рейтингу Минприроды России Волгоградская область стала лидером среди субъектов Южного федерального округа и заняла 19 место в стране по качеству окружающей среды. Итоги и перспективы проведения в регионе экологических мероприятий обсуждали сегодня в Волжском на совместном заседании комитета областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.


Вместе с депутатами и экологами для рассмотрения важных природоохранных вопросов в конференц-зале Волжского трубного завода собрались представители органов исполнительной власти, надзорных ведомств, руководители промышленных предприятий. В заседании приняли участие и представители многих общественных экологических организаций, активисты партийного проекта «Чистая страна».

Напомним, поставленные в Послании Президента РФ 29 февраля 2024 года задачи охватывают практически все основные направления в области охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки. Глава государства поставил цели к 2030 году вдвое сократить выбросы в атмосферу и уровень загрязнения водоемов, ликвидировать крупные свалки и другие объекты накопленного экологического вреда. Особое внимание в Послании было уделено промышленной экологии, переходу на экономику замкнутого цикла. Также будет продолжен курс на защиту и восстановление особо охраняемых природных территорий, редких и исчезающих видов растений и животных, развитие экологического туризма.

Открывая заседание, председатель комитета регпарламента по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева отметила: «Послание Президента ставит перед нами новые масштабные задачи, от решения которых зависит достижение национальных целей по обеспечению роста численности населения страны, повышению продолжительности и качества жизни. Несмотря на сложную экономическую и внешнеполитическую обстановку, вопросы охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности по-прежнему находятся в числе государственных приоритетов. Проводимый руководством Волгоградской области курс в сфере экологии в полной мере соответствует задачам президентского Послания. Главным инструментом их выполнения является нацпроект «Экология», который активно и широко реализуется в нашем регионе. По поручению губернатора Андрея Бочарова Экологический совет осуществляет общественный контроль за реализацией мероприятий национального проекта, ведет разъяснительную работу с жителями. Ответственное отношение граждан к природе, к экологии – ключевой фактор. И здесь необходима сплоченность всех социальных групп, постоянное взаимодействие законодателей, исполнительных органов, бизнеса и общественности. Экосовет выполняет в этом большом деле важную объединяющую роль, опираясь на поддержку экологических организаций, волонтеров партпроекта «Чистая страна» и неравнодушных социально активных граждан».

На сегодняшнем заседании была представлена информация руководителей профильных подразделений администрации Волгоградской области, региональных управлений федеральных надзорных органов о том, какие мероприятия планируется осуществить в регионе для выполнения задач, поставленных Президентом. С учетом этих планов Экологический совет определит основные направления своей деятельности и собственные мероприятия по реализации Послания.

Согласно поручениям главы государства национальный проект «Экология» будет обновлен и получит дополнительное финансирование в 2025 - 2030 годах в объеме не менее 600 миллиардов рублей. Один из важных блоков запланированных мероприятий связан с сохранением водных объектов и сокращением стоков. Как рассказал председатель Облкомприроды Алексей Сивокоз, в Волгоградской области за последние 10 лет в бассейнах Волги и Дона восстановлено более 80 водных объектов. По нацпроекту «Экология» в Волго-Ахтубинской пойме уже построено 61 из 74 запланированных до конца этого года водопропускных сооружений. Произведена расчистка реки Арчеды во Фролово, аналогичные работы ведутся на участке реки Медведица протяженностью 15 км, завершена подготовка документов по восстановлению 30-километрового отрезка реки Иловли. Регион предложил федеральному центру дополнительно провести такие же мероприятия еще на 32 водоемах в Волжском бассейне и 23 – в Донском. Общая протяженность расчистки составит порядка 780 км. В новую программу также запланировано включить масштабный губернаторский проект по строительству комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы.

Следующий блок поручений Президента касается создания комплексной системы мониторинга качества окружающей среды. Волгоградская область один из немногих субъектов РФ, где создана автоматизированная сеть из 21 поста наблюдения за радиационной обстановкой, девяти стационарных и одного передвижного постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Кроме того, оперативно реагировать на поступающие от жителей сигналы позволяют возможности аналитической лаборатории «Регионального центра экологического контроля». С 2027 по 2030 годы планируется создание еще девяти стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и одной передвижной лаборатории.

По итогам операции «Отходы» только за 2023 год на территории Волгоградской области ликвидировано 107 несанкционированных свалок. В рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка» планируется убрать шламонакопитель «Белое море» в Кировском районе, а также свалки в Красноармейском, Тракторозаводском и Ворошиловском районах Волгограда.

Еще одно ключевое направление Послания – сохранение лесов и восстановление лесопарковых зон вокруг городов и промышленных центров. В Волгоградской области новые лесные насаждения за последние пять лет созданы на общей площади более семи тысяч гектаров, усилена материально-техническая база лесничеств. Кроме того, сформированы лесопарковые зеленые пояса в городских округах: Урюпинск, Волжский, Михайловка, Волгоград. Здесь проводятся противопожарные, санитарные, а также лесовосстановительные мероприятия.

В Волгоградской области созданы 53 особо охраняемые природные территории регионального значения общей площадью более 930 тысяч гектаров. В их границах ведется работа по мониторингу и сохранению редких видов флоры и фауны, восстановлению природных комплексов. В ближайшие два года будут увеличены границы пяти ООПТ, а также созданы охранные зоны для 12 памятников природы и шести природных парков.

На территории природных парков региона создано 50 туристических маршрутов, включая водные, конные, велосипедные, автомобильные и пешие туры, и более 80 рекреационных объектов – это зеленые стоянки, места массового отдыха, смотровые площадки и т.п. В 2023 году природные парки Волгоградской области посетили порядка 120 тысяч туристов, что почти на 40% превышает показатель 2022 года. В планах на этот год обустроить два новых рекреационных пространства, дооснастить 12 площадок для отдыха и экологических троп.

Промышленные предприятия региона уделяют большое внимание внедрению «зеленых» технологий. По данным Облпромторга, в 2017-2023 годах в эту сферу было инвестировано порядка 27 млрд рублей. Такая деятельность активно ведется на Волжском трубном заводе, предприятиях «Себряковцемент», «Лукойл-Волгограднефтепереработка», Волжском абразивном заводе, Волгоградском алюминиевом заводе, подразделениях компании РЖД. В планах промышленников на этот год – направить еще более трех миллиардов рублей на экологическую модернизацию производства.

«Областные депутаты, администрация региона и Экологический совет находятся в постоянном контакте с промышленными предприятиями по вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду и внедрения наилучших доступных технологий. Сегодняшнее совещание – пример такого взаимодействия, – сказал председатель комиссии регионального парламента по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, руководитель комиссии по промышленной экологии Экосовета при Волгоградской областной Думе Сергей Четвериков. – Волжский трубный завод неоднократно становился площадкой для наших совместных заседаний, что неслучайно, ведь экологическая политика всегда являлась неотъемлемой частью стратегического развития ВТЗ. Это и модернизация производства, газо- и водоочистка, современный полигон захоронения промотходов, просветительский проект «Эколаб» и много другое. Проведение выездных мероприятий облдумы на промышленных предприятиях позволяет получить обратную связь, дает возможность поддержать экологические идеи и превратить их в новые проекты и начинания. Это вклад каждого из нас в повышение экологической культуры в обществе и сохранение бесценных природных богатств».

Обсудив представленную информацию, участники заседания дали позитивную оценку общей работе, проводимой в регионе в рамках национального проекта «Экология».

«Сегодня мы рассмотрели результаты и перспективы целого комплекса важнейших мероприятий, направленных на укрепление экологического благополучия волгоградского региона, - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Наш долг – сохранить уникальные природные богатства – наше национальное достояние. Хочу особо подчеркнуть, что губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым поставлены задачи по реализации всех этих направлений работы. С 2014 года в течение десяти лет глава региона уделяет вопросам экологии приоритетное внимание с целью улучшения здоровья и качества жизни граждан. Вместе мы будем продолжать эту большую системную деятельность в интересах ныне живущих и следующих поколений. Все мероприятия обновленного нацпроекта в нашем регионе будут обеспечены парламентским и общественным контролем. Уверена, что поставленные цели, озвученные Президентом в ходе Послания Федеральному Собранию, будут достигнуты».

В совместном заседании принимали участие областные депутаты Татьяна Бухтина, Алексей Голубев, Лариса Гордиенко, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Алексей Рыгин, Михаил Струк, Андрей Таев.

Версия для печати