Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калаче-на-Дону дан старт патриотической акции «Сталинград – Родина Победы»

16.04.2024

Сегодня в городе Калаче-на-Дону стартовала патриотическая акция «Сталинград – Родина Победы». В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Патриотический проект посвящен предстоящему 80-летию Великой Победы. Его организатором выступает областной совет ветеранов.

Отметим, что эта акция является продолжением большой работы ветеранского актива Волгоградской области с творческими коллективами представителей старшего поколения. В 2023 году ими был реализован проект «Сталинградская Победа – источник героизма новых поколений защитников Отечества», ставший победителем президентского фонда культурных инициатив. Концерты и встречи с ветеранскими организациями и молодежью прошли в городах Астрахани, Элисте, Энгельсе и Саратове и получили положительный отклик у местных жителей. В текущем году накопленный опыт планируется применить на уровне волгоградского региона.

Мероприятие началось с возложения цветов к монументу «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск. Памятная церемония прошла и в Калаче-на-Дону – у стелы «Город воинской славы». Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Центральным местом проведения акции стал районный Дом культуры. В фойе развернулась выставка народного творчества и фоторабот, посвященных истории и сегодняшнему дню Калача-на-Дону. Были также организованы мастер-классы по вокалу и игре на баяне.

В зрительном зале собрались жители города и района, семьи участников специальной военной операции, представители ветеранского сообщества.

От имени губернатора, Героя России Андрея Бочарова и депутатского корпуса региона участников приветствовал председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

«Патриотическую программу этого года мы открываем в Калаче-на-Дону. Такое решение принято неслучайно. Это легендарный город, сыгравший важную роль в Сталинградской битве. В 2010 году Калач-на-Дону был удостоен почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», - подчеркнул Александр Блошкин. – Никто не мог и представить, что фашизм, с которым боролись наши отцы и деды, вновь поднимет голову, и уже внукам и правнукам поколения Победителей придется сражаться с этим злом. В зале присутствуют семьи участников специальной военной операции, отдавших свои жизни за Россию. Наша общая задача – сделать так, чтобы память об их подвиге сохранялась также бережно, как о героях Сталинградской битвы и всех, кто приближал Великую Победу».

С концертной программой на сцене ДК выступили коллективы художественной самодеятельности и артисты «серебряного» возраста. Среди них - лауреаты ежегодного областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов, который проводится в регионе с 2007 года и по праву стал символом творческой активности и спортивного долголетия пожилых жителей Волгоградской области.

В числе тех, кто сегодня участвовал в концерте, были поэтесса Анна Алексеевна Банько из Октябрьского района, руководитель народного хора «Ветеран» из Урюпинска Вера Николаевна Тяжина, 98-летний участник Великой Отечественной войны, житель города-героя Волгограда Александр Васильевич Медков - этот замечательный человек сохранил бодрость духа и творческую энергию. Он занимается спортом, играет на ложках, читает стихи.

Наряду с ветеранами в программе приняли участие ведущие профессиональные исполнители региона.

В рамках поездки в Калачевский район председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин встретился с ветеранскими активами Калачевского, Суровикинского и Чернышковского районов. Обсуждались вопросы поддержки старшего поколения, участников специальной военной операции и их семей, патриотического воспитания молодежи, подготовки к предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Уже завтра участники патриотической акции выступят с концертной программой в городе Котельниково.

Источник фото: МУ «Редакция газеты «Борьба»

Версия для печати