Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В город-герой прибыл «Поезд Победы»

14.04.2024

Сегодня на железнодорожный вокзал «Волгоград-1» прибыл уникальный музейный состав «Поезд Победы». Посетителями выставки стали школьники, студенты, представители ветеранского сообщества, жители города-героя. Сопровождают экскурсионные группы «Волонтеры Победы».

Одними из первых с экспозицией ознакомились председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и депутаты регионального парламента Сергей Булгаков, Михаил Струк, Татьяна Бухтина, Татьяна Распутина, Евгений Кареликов.

«Поезд Победы» - это первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в десяти тематических вагонах железнодорожного состава. Здесь отражена вся история Великой Отечественной – от предвоенных дней в июне 1941-го до такой долгожданной Победы в мае 1945 года. В этом году «Поезд Победы» уже побывал в нескольких регионах России.

Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Экспозиция пополняется с каждым годом. В 2023 году в составе поезда появился новый вагон, где размещены материалы о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. Выставка призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

С момента начала работы «Поезда Победы» - в октябре 2020 года – экспозицию посетили более полутора миллионов жителей России и Беларуси.

«Хочется выразить слова благодарности создателям экспозиции, которая так реалистично и проникновенно рассказывает о Великой Отечественной войне. Проникаясь воссозданной до мельчайших подробностей атмосферой тех суровых и страшных дней, еще раз поражаешься стойкости и силе воли нашего народа. И, конечно же, испытываешь чувство безграничной благодарности поколению Победителей! Великая Победа ковалась не только на полях сражений, но и в тылу: женщины, подростки, старики трудились сутками, снабжая фронт всем необходимым. Огромное впечатление производят материалы о Нюрнбергском процессе, которые еще раз подтверждают, что ни одно преступление против человечности не останется безнаказанным. Мы понимаем, что нацизм и сегодняшний неонацизм – это колоссальное зло, и его необходимо остановить. Считаю, что посетить эту выставку нужно всем волгоградцам и, в первую очередь, молодым людям. Мы должны сохранить историческую правду, чтить героев, защищавших нашу Родину, гордиться их бессмертным подвигом», - подчеркнул Александр Блошкин.

В Волгограде «Поезд Победы» пробудет два дня, после чего отправится по городам нашего региона. Следующей его остановкой станет железнодорожная станция города Волжского. Посетить уникальную экспозицию волжане смогут 16 апреля. 17 апреля «Поезд Победы» прибудет в Михайловку. С 18 по 19 апреля возможность ознакомиться с выставкой будет у жителей Камышина. Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия состава. Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту.

Отметим, что в Волгоградской области вопросам сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне уделяется особое внимание. Регион не раз становился местом проведения федеральных патриотических акций и форумов, здесь активно развивается поисковое и юнармейское движение. Волгоградская областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании.

Версия для печати