Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области состоялось первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО

12.04.2024

Первое заседание организационного комитета по созданию памятника участникам специальной военной операции состоялось в Волгограде. Актуальные вопросы рассмотрены на площадке городского совета ветеранов.

В работе оргкомитета приняли участие первый заместитель губернатора-председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

В состав оргкомитета по вопросам создания памятника бойцам СВО вошли участники специальной военной операции и члены их семей, представители администраций Волгограда и Волгоградской области; областного совета ветеранов, реготделения Российского исторического общества, реготделения Союза архитекторов России, Волгоградского областного союза женщин, депутат Госдумы ФС РФ Андрей Гимбатов. Председателем оргкомитета избран Александр Дорждеев.

Напомним, 2 апреля губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров принял участие в церемонии открытие закладного камня на месте будущего памятника участникам СВО. Мемориал создадут в парке у подножия главной высоты России.

Образ будущего памятника будет выбран в ходе Всероссийского открытого конкурса эскизных проектов. Полномочия по организации этого конкурса возложены на региональный комитет архитектуры и градостроительства. Планируется, что принять участие в профессиональном отборе смогут скульпторы, художники, архитекторы, градостроители, дизайнеры, специалисты в области архитектуры и градостроительства, а также студенты профильных вузов и ссузов. В ходе совещания было отмечено, что памятник должен быть выполнен на высочайшем профессиональном уровне и стать по-настоящему народным.

Отметим, о важности увековечивания памяти защитников Отечества речь шла на встрече губернатора с нашими бойцами и их семьями. Волгоградская область и ее жители активно включились в решение государственной задачи по сохранению исторической правды о специальной военной операции и ее героях. Особой заботой окружены ветераны боевых действий, участники СВО и их родные: благодаря синхронизации федеральных и региональных мер, помощь оказывают по 35 направлениям. 7 февраля губернатор Андрей Бочаров заявил об увеличении втрое - до 300 тысяч рублей - размера единовременной региональной выплаты жителям, заключившим контракт с Минобороны РФ.

Добавим, в настоящее время, по информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике, именами героев-участников СВО названы девять улиц в пяти населенных пунктах Волгоградской области, десять образовательных учреждений, девять юнармейских отрядов. В честь защитников Отечества также открыты 215 мемориальных досок, обустроен 321 тематический стенд и 126 парт Героев, установлены 18 мемориальных сооружений.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области