Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ветераны предложили дать именному батальону имя «Сталинградский батальон»

11.04.2024

Ветеранское сообщество Волгоградской области выступило с инициативой о присвоении именному батальону, который формируется в регионе для участия в специальной военной операции, почетного наименования «Сталинградский батальон». Об этом шла сегодня речь на заседании бюро областного совета ветеранов.

Отмечалось, что в регионах России идет активная работа по организации именных добровольческих батальонов для выполнения задач СВО. Сейчас они созданы в более чем 20 субъектах РФ.

Как подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин, такое подразделение формируется и в Волгоградской области: «Мы много общались с ветеранским активом, и в рамках таких встреч прозвучало предложение о том, чтобы, учитывая легендарное прошлое нашего региона, назвать добровольческое формирование именем «Сталинградский батальон». Мы живем на героической земле, здесь произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинград – это символ победы, символ непокоренности. Недаром на фронтах после завершения великого сражения на Волге было расхожим выражение «воевать по-сталинградски». Это значит, воевать до победы, проявляя чудеса стойкости и героизма. Уверен, добровольческий «Сталинградский батальон», станет продолжателем тех славных боевых традиций, которые были заложены защитниками волжской твердыни».

Актив областного совета ветеранов единодушно поддержал эту инициативу. Принято решение обратиться к губернатору Андрею Бочарову с предложением о присвоении именному батальону, который формируется в регионе для участия в специальной военной операции, наименования «Сталинградский батальон».

Версия для печати